Comunali Acerra 2022, tutti i candidati e le liste

By on 15 maggio 2022

Sono 28 le liste in campo per in tre schieramenti: ‘X Acerra Unita’ è la coalizione del candidato sindaco Andrea Piatto, che ha lasciato la presidenza del consiglio comunale subito dopo la presentazione della sua candidatura: conta su 13 liste. ‘Centro,Sinistra’ è invece la coalizione che sostiene il candidato sindaco Tito d’Errico, che ha dalla sua 12 liste, compresa la ‘Lista Lettieri’, in cui c’è il sindaco uscente Raffaele Lettieri. Tre le liste invece che sostengono Vincenzo Crimaldi.

 

CANDIDATO SINDACO VINCENZO CRIMALDI

 

Cittadini per Acerra

Soriano Zelinda

Capasso Biagio

Di Giovanni Giuseppe

Di Sarno Carmine

D’orio Rosa

Gargiulo Pasquale

Guadagno Domenico

Intemerato Luca

Licandro Roberto

Pannella Anna

Quadruopolo Francesco

Rodi Falanga Marisa

Scaniglia Sergio

Sollazzo Flora

Sorrentino Rosa

Volpe Annamaria

 

Fare Comune 

Fico Antonio

Aruta Emma Maria

Costantino Paolo Antonio

D’agostino Nunzia

Di Benedetto Pasquale

D’urso Domenico

Esposito Giuseppina

Ferrara Antonella

Filippini Paolo

Guadagno Nicola

Maiello Giovanna

Nestovito Mirko

Noia Valeria

Pintauro Raffaella

Pirozzi Antonio

Pulinaro Davive

Santoro Letizia

 

Fratelli d’Italia

Altobelli Maria

Angelico Vincenzo

Aulisio Marianna

Barbato Raffaele

Carfora Vincenza

Ciccone Giovanni

Crimaldi Nello

Di Capua Rosa

Di Sarno Rosa

Esposito Zelinda

Gallo Luca

Iavarone Salvatore

La Montagna Santa

La Ventura Maria Pia

Montesarchio Micaela Rosaria

Panico Antonietta

Procopio Claudia

Riemma Vincenzo

Russo Giovanni

Terracciano Valentina

Trombetta Giovanni

Tufano Andrea

Uccello Anna

Laezza Gioacchino

 

CANDIATO SINDACO TITO D’ERRICO

 

Acerra al Centro 

Stompanato Giulio

Laudando Bruno

Sammarco Salvatore

Esposito Giancarlo

Terracciano Silvia

Stabile Valentina

Rocco Maria

D’Inverno Valeria

Amoruso Elisabetta

Guida Alberto

Cerrito Carmela

Griguoli Martina

Napolitano Michela

D’Iorio Denise

Soriano Giovanni

Palmieri Giovanna

Picchillo Michele

Pagnozzi Giovanna

Maietta Antonio

Cerbone Raffaele

Daddio Raffaele

Tarasco Salvatore

 

Acerra Attiva

Petrella Milena

Tufano Giuseppe

Acerrano Mario

Altobelli Giovanni

Amoruso Francesca

Arciuolo Salvatore

Basso Franca

Battista Lucia

Castaldo Vincenzo

De Chiara Mara

De Maria Angelarosa

De Simone Vincenzo

Donniacono Ciro

Esposito Vincenzo

Iorio Giuseppina

La Peruta Giovanna

Meo Valerio

Mocerino Francesca

Montanini Nunzia

Pepe Marco

Puzone Maria

Russo Gianfranco

Cinzia Tozzi

De Rosa Fortunato Giovanna

 

Acerra Cresce

Tardi Domenico (Mimmotto)

Bianconi Rita

Castaldo Giuseppe

Cimmino Alfonso

Crisci Vincenzo

De Maria Domenico

Di Fiore Paolo

Esposito Barbara

Fontano Giovanni

Franzese Sara

Graziano Carmelina

Laudando Ignazio

Manna Vincenzo

Marano Maddalena

Palmese Bruno

Piscopo Pasquale

Puopolo Angelina

Santoro Vincenzo

Tortora Agostino

Viceconte Miriam

Vitolo Valentina

Zito Antonio

 

Acerra Insieme 

Puopolo Pino (Pino)

De Rosa Elisabetta

Iovino Gennaro

Arbellino Giuseppina

Botta Martina

Brasile Antonio

Buonauro Rosa

Castaldo Giovanni

De Maria Arcangelo

De Mase Rosa Anna

De Simone Antonio

Delle Cave Maria Grazia

Esposito Annamaria

Fatigati Orsola

Garzone Dalila

Gerlando Maria

Grimaldi Ida

Iorio Vincenzo

Ponticelli Francesca

Puzone Antonio

Ruggiero Angela

Sparviero Annarita

 

Acerra Libera

Di Marco Filippo

D’onofrio Nicola

Tanzillo Milena

Acerrano Immacolata

Basile Giuseppina

De Maria Antonella

De Sena Salvatore

Ercole Alessia

Fatigati Giovanni

Guadagno Filomena

Laudando Giuseppina

Maione Ottavio

Mugnolo Raffaele

Ottanà Teresa

Pirolo Angelo

Piscopo Espedito

Raimondi Addolorata

Riemma Marta

Russo Rosa

Salerno Luisa

Soriano Rosa Anna

Spenuso Assunta

Stringile Antonio

Uzzo Olga

 

Acerra Popolare

Amoruso Giuseppe

Auriemma Francesco

Campagnola Pasquale

Carfagna Mario

De Mase Raffaele

Fusco Flavia

La Montagna Vincenzo

Manna Gennaro

Marzullo Rita

Messina Rosa

Palumbo Angelo

Rescigno Vincenzo

Russo Gabriele

Terzo Anna

Valifuoco Rosa

Zito Annarita

 

Azione

Bruno Rossella

Zito Domenico

Aiello Assunta

Atania Claudio

Bassano Lorenzo

Borrelli Antonio

Buonincontro Rosa

Caliendo Gaetano

Cozzolino Giovanni

Elia Antonietta

Elmo Carlo

Fatigati Antonio

Favarulo Sonia Santa

Ferrara Giuseppe

Fuiano Natalia

Guillaro Giovanni

Lettieri Mario

Manna Serena

Mastroianni Paolo

Montano Massimiliano

Montesarchio Annacarmela

Pacilio Gaetano

 

Europa Verde

Allocca Gaetano

Ammendola Riccardo

Brasile Marco

Buonincontro Carmine

Cannavacciuolo Aniello

Cantice Giovanni

Cerbone Domenico

De Luca Antonella Ilaria

De Sena Maria Giovanna

Esposito Addolorata (Loretta)

Esposito Bruna Taìs (Taìs)

Esposito Francesca (Franca)

Ianuale Luisa Gabriella

Mondella Maria

Montano Carmela

Napolitano Angela

Pelliccia Raffaele

Romanelli Maria Rosaria

Ferrone Annunziata

Selvaggio Annunziata (Nunzia)

Santangelo Mariarosaria

Settembrese Giovanna

Storino Valeria

Visone Rosario

 

Iniziativa Democratica Acerra 

De Matteis Nicola

Marciano Angela

Altobelli Giovanna

Amoruso Maria Laura

Bellisario Giuseppina

Carannante Teresa

Castello Silvana

D’Amore Annunziata

De Rosa Carmine

Esposito Angela

Fatigati Carmen

Maiorino Anna

Terracciano Antonella

Canape Carmela

Castaldo Maria

Lombardi Vincenzo

Maresca Luigi

Palumbo Renato

Staiano Salvatore

 

Lista Lettieri

Lettieri Raffaele

La Montagna Francesca

Gallo Aquilino

Asprone Ilaria

Basile Eva

Damiano Pasquale

De Santi Alessandro

De Sena Patrizia

De Simone Maria

Di Paola Cristina

Di Sarno Mariangela

Di Fiore Salvatrice Carmela

Elmo Antonella

Ercolanese Teresa

Giacinto Angela

Giardiello Giuseppina (Pina)

Petrella Raffaele

Picardi Elena

Perreca Francesca

Pascarella Antonio

Russo Cuono

Selvaggio Giovanni

Soriano Monica

Terracciano Maddalena (Lena)

 

Movimento Cittadino Fare 

Laudando Antonio

Piscitelli Vincenzo

Montano Anna

Albachiara Andrea (Andrea)

Amendola Pasqualina (Lia)

Calabria Rosa Luana

Castaldo Rossella

Crispo Giovanni

Dibiase Maria

Esposito Giusy (Giusi)

Esposito Pasquale (Dott. Esposito)

Goglia Concetta

Iodice Carolina

Lami Giulio

Petrella Ersilia

Pettorone Marianna

Picardi Maria Marika (Marika)

Piscopo Michele

Ravenna Ursula (Caf)

Russo Carmela (Carmela)

Russo Luca

Sais Manuela

Vinciguerra Annunziata Rita

Volante Teresa

 

Siamo Acerra

Cuono Lombardi

Rea Paolo

Schiavottiello Giuseppe

Evangelista Giovanni (Giovanni)

Mondella Francesco

Montano Elisabetta

Rao Domenico

Stompanato Francesco

Arena Teresa

Lettieri Anna

Amantea Michele

Dell’aquila Rosa

Tozzi Maddalena

Stringile Antonietta (Antonella)

Romano Angela (Angela)

Landretta Francesco

Di Fiore Carmela

Sparviero Antonio

Napolitano Annunziata

Zito Teresa

Romano Paolo (Paolo)

Camposano Domenico (Mimmo)

Scarpati Francesca

De Rosa Maria

 

CANDIDATO SINDACO ANDREA PIATTO

 

Ecologisti & Cittadini 

Brio Chiara Pia (Chiara)

Calvanico Gilda

D’amore Rosa

D’inverno Barbara

Esposito Valeria

Illiano Mariagrazia

Montella Emanuela

Picardi Federica

Piccolo Ida

Santoro Anna

Tardi Marilena

Viscuso Rosa

Albachiara Attilio

Barbato Donato

Cocorullo Gennaro (Conte)

Majello Crescenzo

Messina Salvatore

Omeliko Mike

Ranavolo Alberto

Selvaggio Antonio

Sposito Nazzareno

Suero Giuseppe

Terracciano Luigi

Terrecuso Vincenzo

 

Acerra Terra Nostra 

Bosco Immacolata (Imma)

Fortunato Maddalena

Marchiano Enza

Martone Carmela

Petagna Virginia

Sorrentino Monica

Bosco Antonio

Della Gatta Angelo

Esposito Domenico

Esposito Francesco

Gerlandi Ciro

Giardinetto Paolo

Iacobbe Amedeo (Mirko Primo)

Montano Andrea

Pannella Michele

Possente Francesco

Salvato Cristoforo

Sorano Aniello

 

Democratici x Acerra

Maietta Salvatore

Cangiano Maria Grazia

Castaldo Antonietta (Antonella)

Castaldo Sara

De Rosa Helena

D’inverno Annalisa

Esposito Emilia

Laudando Enza

Lettieri Giovanna (Vanna)

Riemma Annunziata (Nunzia)

Scudiero Fiorita (Fiorella)

Tufano Raffaella

Uccello Teresa

Ziccolella Maria Clorinda

Zito Raffaella Pia (Raffaella)

Capasso Giuseppe

Casoria Giuseppe

D’iorio Rino

Montanino Giancarlo

Paolella Daniele

Pietoso Pietro

Sarnataro Luigi

Valio Domenico

Zito Crescenzo

 

Oblò forum di idee

Aldo Nuzzo

Antonucci Annachiara

Argenzio Gennaro

Aurino Luigi

Bigliardo Dario

Caliendo Biagio

Boggia Daniela

Campana Stefania

Coppola Stefano

Della Peruta Fabiana

De Cicco Lucia

De Stefano Raffaele

Di Fiore Roberto

Fico Salvatore

Esposito Rosaria

Fusco Gaia Danila

Levita Pasquale

Manzo Rosanna

Olivetta Francesca

Pelliccia Angela

Santangelo Maria

Sepe Pietro

Visone Giovanna

Vitiello Marcella

 

Movimento di Popolo 

Altavilla Giuseppe

Basile Giuseppe

Buonomo Angela

Castaldo Vincenzo

Cice Marcella

Cimmino Luigi

De Maria Vincenzo

Di Buono Carmela

Di Genova Gerardo

Di Nardi Laura

Ferrara Maria Rosaria

Gallucci Roberta

Montesarchio Domenico

Narducci Maria

Nuzzo Laura Naomi

Pacchiano Giosue’

Pannella Giovanni

Petrella Gaetano

Pone Rosa

Rezza Antonio

Romano Ilaria

Santoro Pietro

Simeone Regina

Tagliamonte Costantino

 

M5S

Auriemma Carmela

Di Balsamo Achille

Giardinetto Pasqualina

Petrella Armando

Castaldo Gennaro

Petrone Gennaro

Calabria Maria

Cofone Paolo

Altomonte Teresa

Chiariello Vittorio

Ferro Raffaele

Ruggiero Salvatore

Renda Leonardo

Mulasso Antonio

Pirolo Francesca

Eterno Antonio

Romano Rita

Cerlienco Luciano

Freda Luciano

Valese Elena

Noli Fabio

Milite Filomena

Affinito Francesco

 

Movimento per Acerra 

De Rosa Raffaella

Gallucci Anna

Girardi Rosa

Maione Tania

Morgillo Anna

Puopolo Luisa

Renella Carmela

Soriano Maria

Caputo Mauro

Casoria Giuseppe

Crimaldi Gianluigi

Di Somma Francesco

Esposito Vincenzo Roy (Roy)

Fauci Mario

Iaccarino Alessandro Vittorio

Iossa Giuseppe

Liguori Pio

Manna Salvatore

Pacilio Renzo

Perone Armando

Piscitelli Costantino

Puopolo Pasquale

Rega Dario

Tufano Paolo

 

Noi ci siamo 

Altobelli Teresa

Balsamo Teresa

Calabria Maria

D’angelo Giuseppina (Pina)

Delle Vedove Simona

Liberti Clementina

Luongo Giovanna

Napolitano Carmen (Katty)

Romano Luisa

Sarnataro Vincenza (Enza)

Arbellini Michele Antonio

Buonavolontà Aniello (Lello)

Castaldo Vincenzo

Cerbone Angelo

Colantuono Emiliano

D’antò Lorenzo

Di Nardo Vincenzo

Iazzetta Luigi

Loffredo Giovanni Battista (Giovanni)

Lussana Domenico

Mauriello Domenico

Rivetti Simone

Terracciano Davide

Trezza Vincenzo

 

Patto con Acerra

Di Balsamo Salvatore

Altobelli Elvira

Cannavacciuolo Giusy

Caruso Gemma

Cetrancolo Maria Rosaria

Laudato Laura

Pannella Rita

Rezza Carmela

Riemma Maria Grazia

Tedesco Dora Maria

Botta Pasquale

Bova Pasquale

Castaldo Giuseppe

Cozzuto Pasquale

Di Buono Mario

La Montagna Fausto

Montano Giuseppe

Nuzzo Vincenzo

Russo Domenico

Scarpati Gennaro

Selvaggio Biagio

Soriano Antonio (Tony Dj)

Suero Daniele

Varriale Salvatore

 

Partito Democratico 

Angelini Enrico

Lentino Antonio

Basile Gaetano

Bellisario Filomena

Bianculli Daniela

Borriello Francesco

Caiazza Maria Luisa

Liguori Maddalena

Di Fiore Cornelia

Durante Antonio

Esposito Maria Grazia

Giudice Valentino

Improta Raimondo

Ioimo Claudio

Irollo Antonio

Liccardo Nicola

Marangio Pasquale

Molaro Anna

Montesarchio Paola

Manzo Bianca

Pergola Vincenzo

Siciliano Salvatore

Siracusa Carmine

Tondi Felice

 

Piatto Sindaco

Basile Giuseppina (Pina)

Cassese Marina

Crimaldi Lidia

Crispo Maddalena

De Falco Diamante

Di Balsamo Filomena (Mena)

Di Sarno Filomena (Milena)

Maiorino Teresa

Manna Martina

Marciano Filomena Flora

Napolitano Federica

Pezzullo Giuseppina (Pina)

Tardi Filomena (Mena)

Venturato Palma Rita (Rita)

Cardellino Luciano

Castiello Davide

Catapano Francesco

Formicola Pasquale

Gioia Luigi Luca (Luca)

Nocera Antonio

Piscopo Domenico

Ruggiero Felice

Tortora Olindo

Tuccillo Giovanni

 

Più Acerra – Cambiamo!

Cappiello Giusy

Catapane Domenico

D’iorio Giovanni

D’onofrio Sara

De Rosa Emilia

De Sena Cuono

Di Buono Simona Monica (Simona)

Esposito Eva Emanuele (Eva)

Favicchio Annarita

Goglia Natascia

Lino Monica

Marzullo Gaetano (Nino)

Messina Giovanna

Riccio Nunzia (Nunzia)

Renella Rosa Maria (Rossella)

Riccio Raffaele (Raffaele)

Romano Francesco Pio

Russo Felicetta

Saporito Paola

Tardi Antonio

Tiglio Giuseppe

Trapani Nancy Immacolata

Troianiello Carmela

Tuccillo Gaetano

 

Visione Comune

Buonomo Federica

Bortone Patrizia

Causa Enrica (Enrichetta)

De Liso Gloria

D’onofrio Teresa

Golisciani Rosa

Paolella Gaetana (Tania)

Puopolo Angela

Russano Angela

Siciliano Orsola

Tagliaferri Giovanna

Telesco Lidia (Lidia)

Vitiello Emanuela

Auriemma Elia

Di Capua Antonio

Eustacchio Massimo

Giardinetto Aniello (Nello)

Monteriso Antonio

Panico Giovanni

Perreca Massimo

Pezzella Luigi

Picardi Giuseppe

Renella Giovanni

Ruotolo Eugenio

Centro Servizi Acerra